Банк предлагает кредиторам снизить долг на 80% и требует оплату через связной - мошенничество или законное предложение?
Банк предложил заплатить по акции 20 % от суммы всего долга, а остальную сумму списать. Пошла в банк, оплату они не взяли, а сказали заплатить через связной и дали номер счета. Я попросила от них документ подтверждающий, что мне нужно заплатить только часть суммы, они ответили, что все документы только после оплаты, также сказали, что пришлют договор по почте. На вопрос какой договор, они внятного ничего не объяснили. Я не стала ничего платить, так как думаю, что это развод. Так ли это?
Да, это развод. Если начислили пени и штрафы, не платите вообще, пусть подают иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ. Представьте в БАнк письменное уведомление об отзыве согласия на передачу Ваших персональных данных третьим лицам, чтобы Банк не смог передать долг коллекторам. На втором экземпляре уведомления должна стоять дата, штамп в приеме уведомления, а также роспись сотрудника и расшифровка его фамилии.