Астрахань, 28.10.2017, 19:17

Машину купил, вернул хозяину деньги, но обманут распиской

Вопрос №13374662 из г. Астрахань
опубликован 28.10.2017, 19:17
Купил машину, на ней было огр. На рег. Действия я ее вернул хозяину деньги он мне сразу не отдал... Написал расписку что занял у меня 130 т р и обязуется вернуть до конца года 2017. Сегодня я узнал что машина 2 месяца назад продана..
Лучший ответ
Рекомендуется

Как истечет срок действия расписки, Вы будете вправе обратиться в мировой суд по месту его жительства с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Тогда сможете взыскать деньги в судебном порядке. Если отменит судебный приказ, то подадите исковое заявление.

28.10.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если имеется расписка, то вам следует обратиться в суд по месту жительства должника и предъявит исковое заявление о взыскании денежной суммы, потом - к приставам.

28.10.2017, 19:18

Здравствуйте! Если есть долгая расписка, то имеете право подать в районный суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

28.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Отдельное огромное спасибо Шевченко О. П. , Карасову С. П. Садыкову И. Ф за оперативный ответ. Я немного не правильно поставил вопрос. Купил ТС как я и говорил на нем было огр в рег действиях. Авто вернул собственнику, деньги он ща него не отдал. А написал расписку что занял у меня деньги и обязуется вернуть до конца 2017 г. Но авто как выяснилось 2 месяца назад продано. Я звоню продавцу требую вернуть всю сумму, он говорит у меня нет этой суммы т к деньги занимал что б сделать машину и ее продать с продажи он вернул долг и часть мне то есть должен был 130000 на сегодня должен 95000 р. Он всегда со мной на связи и ежемесячно перечтсляет суммы которые меня не устраивают. Могу ли я его привлечь к Угол. Ответственности ща мошенничество! Спасибо ща ответы.

28.10.2017, 21:35

Нет, состава преступления здесь нет. И привлечь за мошенничество тут не получится. Это чисто гражданско-правовые отношения. Так что Вам в гражданский суд в случае неисполнения обязательств по расписке.

28.10.2017, 21:37

Доказать мошенничество очень сложно. Тем более, что он собственник, и имел право продать автомобиль другому лицу. Вам нужно взыскивать долг по расписке в судебном порядке.

28.10.2017, 21:40