LSN Messenger
Челябинск, 28.10.2017, 19:40

Как подать в суд на принудительный размен жилой недвижимости? Ожидаемый исход дела

Вопрос №13374741 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2017, 19:40
Развелись. Осталась 3 хкомн квартира в 3 х равных долях. Бывший муж пьет, дебоширит, проживание с ним невозможно. Но хочу по праву пользоваться своим имуществом. На продажу или размен не согласен. Съехать отказывается. Могу ли я подать в суд на принудительный размен? Какова вероятность получения удовлетворительного решения в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете разменять в соответствии с требованиями ст. 250 ГК РФ, т.е. вы должны через нотариуса выслать мужу и второму сособственнику предложения. Если второй сособственник - несовершеннолетний, то сначала нужно получить разрешение в опеке.

28.10.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Поскольку квартира в собственности, принудительно разменять её нельзя, так как все сделки пойдут через Куплю продажу. Единственный выход попытаться выкупить у него долю.

28.10.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Условие равенства прав собственников применяется во всех ситуациях, связанных с распоряжением квартирой и ее использованием. Иначе говоря, если предмет сделки представляет собой приватизированная квартира, любые операции с нею возможны только в том случае, если все собственники согласны на их осуществление. Согласно действующему законодательству, продажа или размен, как любые другие действия с этой квартирой, возможны только при условии согласия на нее всех троих собственников недвижимости – отца, матери и их сына. Таким образом, принудительный размен применительно к приватизированной квартире невозможен.

29.10.2017, 06:39

Здравствуйте, Лидия.

1. Определите порядок пользования жилым помещением с выделением в пользование определенных комнат.

2. Продавайте принадлежащие Вам с ребенком доли с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

29.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В опеке мне уже сказали, что дадут разрешение. С опекой контактирую давно, т.к.бывшего супруга лишила родительских прав (за одно заседание). Время идет, а долги за коммуналку растут как снежный ком. Соседи жалуются, что там постоянно пьянки и куча посторонних. Живут, как на пороховой бочке. Неужто, пока ничего не случится, ничего нельзя сделать?

29.10.2017, 06:33

Лидия, никто не может принудить собственника к совершению сделок со своей долей... Вам надо либо договориться с бывшим мужем, о продаже квартиры, либо выкупить его долю, либо предложив ему выкуп Ваших с ребёнком долей, после его отказа продать свои доли третьим лицам, при условии получения разрешения с опеки.

29.10.2017, 08:44

Уважаемые коллеги! Кто сказал, что собственник долей не может в соответствии со ст. 250 ГК РФ обменять свои доли? При чем тут обмен всей квартиры? Через суд разменять вы не можете, т.к. квартира у вас уже в собственности, но обменять свои доли в соответствии с 250 ГК РФ, можно. Я вообще-то об этом писала и ст. 250 ГК РФ об этом говорит.

29.10.2017, 11:43