Моральный ущерб после ДТП.
Я пострадавший в незначителном дтп, как получить моральный ущерб, виновник не согласен со штрафом и подал на апиляцию.
Настаивайте что после ДТП у вас сильные физические и нравственные страдания, в чем они выразились, обязательно расписывайте. Как виновник может доказать, что у вас их не было. Всего доброго.
После того, как состоится судебное заседание и рассмотрят апелляцию и решение вступит в законную силу, вы можете подать исковое заявление в гражданский суд.
Сначала необходимо дождаться окончательного решения суда. После того, как пройдет апелляция, решение вступит в законную силу, если не будет отменено, Вы сможете подать иск о возмещении морального вреда.
Если виновный обжалует постановление о виновности, дождитесь решения, если виновным признают вас, выплату получить вы не сможете. Кроме того, моральный вред можете получить, если был причинен вред здоровью, если легкий вред-10-50 тысяч рублей на усмотрение суда.
Здравствуйте! Если виновник ДТП застрахован Вы можете обратиться в его страховую компанию с заявлением о возмещении компенсации при ДТП. Если компенсация по Вашему мнению будет мало значительная, Вы можете подать в суд о взыскании со страховой компании и с виновника ДТП компенсации морального вреда, в том числе и затрат на лечение.