Обязан ли продавец выписаться из комнаты перед подписанием договора купли-продажи и каковы риски для покупателя

Обязан ли продавец выписаться из продаваемой комнаты ДО подписания договора купли-продажи? Его риэлтор обещает отразить обязанность выписаться в ДКП. Есть ли в таком случае риск для меня, как покупателя.
Лучший ответ

Здравствуйте, срок снятия с регистрационного учета должен быть прописан в вашем договоре купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Момент снятия продавца с регистрационного учета необходимо обговорить в самом договоре купли-продажи. Если продавец не исполняет обязательства и не снимется с регистрационного учета, то покупатель сможет обратиться в суд с исковым заявлением и выписать продавца с регистрационного учёта.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если пропишите такое условие в договоре, то это облегчит процедуру снятия с регистрационного учета. Если не выпишется, то нужно будет обратиться в районный суд с заявлением о признании tuj утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! В данном случае лучше данное условие прописать в самом договоре. Так будет лучше для покупателя. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спасибо за полезный совет!

Нет, не обязан, но риск есть, если продавец не снимется с рег. учета до сделки.

Если есть вопросы, пишите, отвечу подробнее.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

Большое спасибо!

Доброе утро, Игорь! Этот вопрос обязательно должен быть отражен в договоре. Желательно, конечно, чтобы продавец был выписан на момент продажи квартиры. Это избавит вас от беготни по судам в случае нарушения им своих обязательств по договору. А согласовывать условия договора - это право и обязанность сторон договора. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо, буду знать.