Пользователь 9111.ru
Курск, 24.08.2020, 19:48

Перед подписанием передаточного акта продавец несет риски, как за имущество, так и за коммунальные и другие платежи - как обезопасить себя в случае, если покупатель уже заселился в квартиру, но отказывается подписывать ак

Вопрос №17717474 из г. Москва
опубликован 24.08.2020, 19:48
До подписания передаточного акта риск случайной гибели имущества, а также обязанность по уплате коммунальных и др. платежей и т.п. несет продавец. Акт подписывается уже после регистрации ДКП. После того, как ДКП зарегистрирован, покупатель уже имеет право жить в квартире, верно? Как быть, если, допустим, после регистрации ДКП продавец вселился в квартиру, но акт отказывается подписывать? То есть покупатель живет в квартире, а платить и нести риски по случайной гибели имущества, т.к. акт не подписан, все еще обязан продавец, так получается? Как может обезопасить себя продавец в этом случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не совсем верно. Время для съезда стороны же обговорили, если нет, то тогда да, может жить.

Нет, не получается так. Собственник несет риск и бремя всех рисков.

Покупатель вселился, Вы имеет ввиду.

Отсутствие акта не влияет на эту норму закона.

Направьте ему акт с требованием подписать и выслать Вам экз-р.

24.08.2020, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Павел, просто не передаете ключи от квартиры покупателю в случае отказа подписывать Акт передачи!

24.08.2020, 19:52

Право собственности прекращается и возникает в данном случае с момента регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Акт всегда подписывается одновременно с договором, но в данном случае он вторичен и вообще не обязательна передача по акту.

Права и обязанности переданы и покупатель может пользоваться своим имуществом сразу с даты регистрации права и он принимает риски.

24.08.2020, 19:53

Договор правильно надо сделать и помнить что он трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

24.08.2020, 20:04

Альфат Фанисович, добрый день, покупатель уже будет владеть квартирой, на основании зарегистрированного ДКП, значит имеет законное право и без ключей просто вскрыть квартиру. Как быть с этим? Спасибо!

24.08.2020, 19:55

Верно, он просто вызовет слесаря и вскроет.

Все делается вместе с подписанием ДКП. Вы же спрашиваете именно о том " как подстраховаться" .

Вы можете подать заявление о приостановлении регистрации и тогда покупатель занервничает.

Все эти нюансы до подписания ДКП оговариваются.

24.08.2020, 19:59

Не совсем согласен с вами, так как согласно ч. 1 ст. 223 ГК РФ- Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, сама по себе регистрация не дает ему право вселиться без заключения передаточного Акта. Повторюсь! Сначала заключаете Акт передачи имущества и только после этого передаете ключи!

24.08.2020, 20:00