По какой статье УК обжалуют в суд передачу материалов доследственной проверки, из одного района в другой?

Вопрос №13375290 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2017, 22:39
По какой статье УК обжалуют в суд передачу материалов доследственной проверки, из одного района в другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В суд - в порядке ст. 125 УПК РФ. В прокуратуру - в порядке ст. 124 УПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.10.2017, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. В Суд обжалуется в порядке статьи 125 УПК РФ.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 22:43

В порядке ст 125 УПК РФ и обжаловали, заявление не приняли. В порядки ст 125 обжалуется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а мне необходимо обжаловать постановление о передачи в другой район. Это разве не 123 УПК?

28.10.2017, 22:45

---Здравствуйте, вам нужно просто написать заявление на имя председателя обл. суда и просить направить дело на рассмотрение в другой район. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2017, 22:51

Здравствуйте. Нет, это не так. Отказать в приеме жалобы Вам были не вправе. Обратитесь к председателю суда. Или направьте жалобу почтой.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

28.10.2017, 23:20