Скажите пожалуйста как мне правильно сдать комнату соблюдая все законы?
Хочу сдать комнату в коммунальной квартире. Я собственник комнаты (зеленка) Но там не прописана. Скажите пожалуйста как мне правильно сдать комнату соблюдая все законы?
Получите письменное согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, заключите договор найма и вселяйте квартирантов.
Саша, доброе утро! Если Вы являетесь собственником комнаты, то можете сдать ее внаем без чьего-либо разрешения.
С уважением,
Харченко О.В.
Саша, на Ваш доп. вопрос: конечно, договор лучше составить у юриста.. Главные моменты: цена, порядок оплаты, срок (если срок не указать, то договор считается заключенным на пять лет), порядок "посещения для осмотра" комнаты наймодателем, указать все ценные вещи, которые остаются в комнате, ответственность за ущерб третьим лицам.
Если Вы СДАЕТЕ комнату , то, обычно, маклеры-риэлторы сами Вас найдут, так как они берут деньги с нанимателей, а не с наймодателей. ПолУчите на руки образец договора - и можете показать его СВОЕМУ юристу.
На всякий случай: если договор заключен на срок ДО года - он считается краткосрочным, и у нанимателя отсутствует преимущественное право на наем. От года и более - долгосрочный, у нанимателя, при определенных обстоятельствах, есть преимущественное право на наем, и от Вас понадобятся дополнительные действия, если НЕ захотите и далее сдавать жилое помещение этим лицам.
С уважением,
Харченко О.В.