Как использовать материнский капитал для погашения долгов и покупки автомобиля при отсутствии дохода в декрете?

Квартиру покупала по ипотеке за 2 млн. руб. Возвратила около 130 тыс. руб. (из налогов 13%) Потом ушла в декрет, мужа сократили с работы, пришлось продать машину, чтоб закрыть ипотеку полностью. А сейчас я ушла во 2-ой декрет, оформляю мат. капитал. Можно ли как-то этот капитал взять, чтоб раздать долги (кот. назанимали, чтоб закрыть ипотеку) и купить машину. И возврат налога за ипотеку я осуществила только за 1 млн. руб. (т.к ушла в декрет, и заработка нет)?
Лучший ответ

Здравствуйте, нет, нельзя. Материнский капитал вы могли использовать на погашение ипотеки. Купить машину на эти деньги вы не сможете. Будете работать, вернёте остатки имущественного налогового вычета.

Удачи вам и всего наилучшего

Хороший быстрый ответ

Здравствуйте Нет материнский капитал имеет целевое направление денежных средств в том числе на улучшение жилищных условий таким образом Федеральным законодательством не предусмотрено право использовать средства материнского капитала на погашение Долгов кредитов и покупке автомобиля Вполне возможно что в вашем регионе имеется региональный материнский капитал и предусмотрено право на покупку автомобиля нужно уточнять в региональном законодательстве данный вопрос.

Полный и быстрый ответ, понравился..

Доброго вам времени суток. Материнский капитал можно использовать только на погашение ипотеки. Купить машину на него вы не можете.

Удачи вам и всего наилучшего.

все ясно.

Здравствуйте! В данном случае нет никак не сможете так как не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Данные правила не прописаны.

понятно.