Москва, 29.10.2017, 03:04

Ситуация с ограничением в родительских правах на дочь и необходимостью проведения генетической экспертизы для определения отцовства

Вопрос №13375626 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 03:04
Ограничена в родительских правах на дочь, 2006 г. р. Сама инвалид детства 1 (2) группы. Опорница, ходячая, не наркоманка, не пьяница. Но имела бурное прошлое и, к сожалению, дочь документально не записана на отца, тоже инвалида. До 14 лет она под ОПЕКОЙ у нашего женатого сына (он на отца записан). Опасаемся остаться без дочери. Хочу юридически проводить генетическую экспертизу и определять отцовство. Отец моих детей работающий инвалид (ДЦП, 3 группа). Я домохозяйка. С уважением Наталья Гаральдовна, ЮВАО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В целях установления отцовства законному представителю (опекуну) следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

29.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Довольна работой сайта.

Здравствуйте Наталья Ивановна! Разрешение таких вопросов осуществляется в судебном порядке.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

29.10.2017, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристам родного города за возможность такого общения. Всех благ честным юристам!

Добрый вечер! Для того, что бы юридически определить и узаконить отцовство. - необходимо подавать исковое заявление в суд.- Об установлении отцовства.

29.10.2017, 03:23
Оценка автора вопроса:
Довольна такой возможностью доступного общения.

Если речь об установлении отцовства в отношении детей, то необходимо обратиться в районный суд и подать такое заявление.

29.10.2017, 04:34
Оценка автора вопроса:
Надо в обществе обсуждать чаще семейное законодательство и вносить в него поправки.

Добрый день, Наталья Иванова! Если вы в отношении дочери лишены родительских права, то у вас нет права на обращение с иском о признании отцовства. В интересах несовершеннолетнего ребенка может действовать опекун или органы опеки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я ограничена в провах, а не лишена их. Я понимаю: что посеешь, то и пожнешь. С уважением к вашей нелёгкой профессии.

29.10.2017, 15:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

И хорошо, что не лишены. Вы можете обратиться в суд в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 15:16

Уважаемая Наталья Иванова, здравствуйте!

Не теряйте веру, обращайтесь в суд за решением данного вопроса и всё будет хорошо.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

29.10.2017, 15:21

Добрый день! У вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. А так же вы можете попробовать восстановиться в родительских правах. - снять ограничение, если основания отпали.

29.10.2017, 15:23

Наталья Ивановна, в Вашем случае самое разумное - подача в суд иска об установлении отцовства от имени биологического отца ребенка. Если он сам не может присутствовать в судебном заседании - он может оформить доверенность представителю.

29.10.2017, 16:32