Необходимость оформления договора дарения оставшейся доли жилого дома и процедура его оформления
По договору дарения я собственник 2/3 доли части жилого дома. Сейчас моя мать хочет подарить оставшиеся 1/3 долю. Нужно ли оформлять договор у нотариуса или просто у юриста а потом в росреестр.
Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.
Дарение доли в праве на квартиру нужно удостоверять у нотариуса. Ранее нотариальное удостоверение требовалось, например, если доля в праве общей собственности на недвижимость продавалась постороннему лицу. Теперь к нотариусу нужно обращаться при любом отчуждении этих долей. К исключениям относятся, в частности, сделки с имуществом, составляющим ПИФ.
Документ: Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ Вступил в силу 2 июня 2016 года, за исключением отдельных положений