Черемхово, 29.10.2017, 06:06

Как вступить в наследство без прописки - решение проблем с кредитами и получение наследуемой доли в квартире

Вопрос №13375789 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2017, 06:06
Человек фактически принял наследство (1\3 доли в квартире, прописан; две доли - оформлены наследниками). Затем выписался, проблемы с кредитами. Можно ли теперь вступить в наследство, ведь прописки нет, а заявление о вступлении в наследство не подавал? Какие действия нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведь существуют данные о том, что на момент открытия наследства он был прописан в этой квартире, следовательно наследство принято фактически. Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

29.10.2017, 06:17

Здравствуйте.

Если срок для вступления в наследство прошел, то необходимо обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства, если срок не прошел и наследник относиться к той же очереди, что призвана к наследованию, то обратитесь к нотариусу.

29.10.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Как таковая регистрация роли здесь не играет. Если Вы фактически приняли наследство то есть проживаете в жилом помещении то судебном порядке можете признать право собственности.

29.10.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Со дня смерти мамы прошло 2 года 8 месяцев (это её квартира - является наследством). Человек не проживает в квартире. Можно ли решить этот вопрос по другому с наименьшей тратой времени.

29.10.2017, 06:17

Единственный способ признания права на имущество, это обращение в суд. В данном случае это как раз тот путь с наименьшими затратами.

29.10.2017, 06:19

По-другому никак не получится странный вопрос можно решить только в судебном порядке и то это учитывая что человек не проживает фактически это будет очень сложно.

29.10.2017, 06:26