Возможно ли присуждение квартиры супруге при разводе, если доли в собственности несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №13375848 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2017, 06:47
Ирина Александровна, Может ли суд при разводе присудить квартиру супруге, у нас квартира в долях, у меня 1/3,а у супруге 2/3,то есть 1/3 это ребенка доля, так как ребенок несовершеннолетний, все документы мы делали через нотариуса, если все останутся при своих долях, то как дальше жить в этой квартире, что может присудить в этой ситуации суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас уже все поделено и все останутся при своих долях. Можете например продать свою долю с соблюдением требований ст 250 ГК РФ.

29.10.2017, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуете, уважаемый посетитель

У Вас в этой части уже всё поделено. Суд оставит всё как есть.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У Вас в этой части уже всё поделено. Суд оставит всё как есть.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.10.2017, 06:56

Добрый день, Евгений!

Вы можете выкупить доли у жены с ребенком или наоборот. На полученные деньги приобрести другую квартиру.

29.10.2017, 06:57

А если я хочу остаться в этой квартире, и у меня нет больших средств выплатить ей за эту квартиру, а это в пределах 1 миллиона, потому-что у ее 2/3 доли, квартира оценивается в 1,5 миллиона,

29.10.2017, 07:04

Здравствуйте.

Вы вправе определить порядок пользования квартирой по соглашению сторон или через суд. Пока у вас есть право на долю, Вы имеете право пользования квартирой.

29.10.2017, 07:06

Здравствуете, уважаемый посетитель

Если нет средств на выкуп или продажа своей доли нецелесообразна то остаётся одно.

Определите порядок пользования сами или через суд и живите дальше долго и счастливо.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.10.2017, 07:18

Хотите оставаться в этой квартире, попытайтесь выделить свою долю в натуре, если есть такая возможность, и будете жить дальше в коммунальной квартире.

29.10.2017, 07:29