Новосибирск, 28.10.2017, 17:08

Может ли суд при разводе присудить квартиру супруге, у нас квартира в долях, у меня 1/3,у супруге 1/3,и у ребенка 1/3

Вопрос №13374218 из г. Новосибирск
опубликован 28.10.2017, 17:08
Может ли суд при разводе присудить квартиру супруге, у нас квартира в долях, у меня 1/3,у супруге 1/3,и у ребенка 1/3
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет конечно, не может. Квартира ваша вообще разделу не подлежит. Она уже ПОДЕЛЕНА на доли. Поэтому суд даже не станет рассматривать этот вопрос.

28.10.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если ваша доля разделены, то уже делить их никто не будет. Забрать долю одного супруга и передать другому не могут.

28.10.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам вечера. Если ваша квартира уже разделена на доли одной трети на каждого то суде она длится уже больше не будет.

28.10.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

нет, не может, так как у Вас уже квартира поделена на доли. А значит все останутся со своими долями

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 17:11

Доброго вам времени суток. Если квартира уже разделена на доли, то далее делить квартиру больше некуда. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тогда такой еще вопрос, а почему она забрала те вещи которые приобретались совместно, телевизор, диван и т.д,в этом случае что мне делать.

29.10.2017, 11:30

Доброго вам времени суток. Вы имели полное право воспрепятствовать ей забирать вещи. Совместно нажитое имущество можно делить в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 11:31

В данном случае действия неправомерны. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать раздела общего имущества супругов.

29.10.2017, 11:34

Можете подать иск об истребовании имущества и его разделе в суд. если докажете. Что вещи приобретались в период брак за совместные средства, то Вам выделять часть имущества. Если с бывшей женой остался несовершеннолетний ребёнок. то на её долю могут выделить больше половины имущества.

29.10.2017, 11:39

Уважаемый Евгений г. Новосибирск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, вы вправе в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

- либо требовать Раздела данных вещей;

- либо требовать выплаты вам денежной компенсации за них.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2017 г.

29.10.2017, 11:40

Добрый день! Ну откуда же мы можем знать. - ПОЧЕМУ она забрала эти вещи. Мы не экстрасенсы, мысли ее читать не умеем. В этом случае в суд подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

29.10.2017, 13:04