Иваново, 29.10.2017, 07:35

Pроведение повторного межевания и присоединения ничейной земли - как установить межевые знаки без препятствий со стороны соседей

Вопрос №13375921 из г. Суджа
опубликован 29.10.2017, 07:35
Здравствуйте! Провели повторное межевание с уточнением границ участка и присоединение ничейной земли между нами и соседями. В кадастре выдали новые документы с последними изменениями границ. Как правильно установить межевые знаки, чтобы не было препятствий со стороны соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Устанавливайте межевые знаки в соответствии с новыми документами о постановке земельного участка на кадастровый учет.

29.10.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. N 688 "Об утверждении Правил установления на местности границ объектов землеустройства" при установке межевой знак ориентируют таким образом, чтобы его лицевая сторона (с надписями) была обращена к следующему межевому знаку при движении по границе по ходу часовой стрелки.

29.10.2017, 09:22

Кто обязательно должен присутствовать при установлении новых межевых знаков и какие должны подписываться и кем документы?

29.10.2017, 08:12

Вызывайте инженера-землемера. Сами Вы не можете это делать. И что означает "ничейная земля". Такого не бывает. Вам инженер все разъяснит. Все смежные соседи должны подписать Акт.

29.10.2017, 08:22

3. Контроль и приемка материалов межевания земель

производителем работ

13.1. В процессе и по завершению межевания земельных участков производитель работ осуществляет текущий контроль и приемку законченной продукции.

13.2. При выполнении работ физическим лицом, имеющим лицензию на выполнение межевых работ, текущий контроль и приемку законченной продукции осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству или уполномоченная им проектно - изыскательская организация по землеустройству.

13.3. Текущий контроль и приемку результатов межевания земель производитель работ выполняет с целью установления их соответствия требованиям настоящей Инструкции.

Результаты контроля и приемки оформляют актами установленной формы.

13.4. В целях контроля производитель работ выполняет дополнительные контрольные измерения, осматривает в натуре межевые знаки и устанавливает соответствие их оформления требованиям настоящей Инструкции. Количество дополнительных контрольных измерений обосновывается в техническом проекте.

13.5. При приемке завершенных работ проверяющий устанавливает:

- наличие списков координат пунктов ГГС, ОМС (ОМЗ) и межевых знаков;

- систему координат и схему привязки межевых знаков к опорным геодезическим пунктам;

- правильность ведения журналов геодезических измерений;

- правильность установления и закрепления границ земельного участка;

- допустимость погрешностей геодезических определений и вычисления площади земельного участка;

- соответствие вычисленной площади земельного участка площади, указанной в документе, удостоверяющем права собственника на земельный участок;

- правильность оформления чертежа границ земельного участка;

- правильность оформления межевого дела и т.д.

29.10.2017, 08:24

Инструкцией по межеванию земель" установлено, что после завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером - землеустроителем - производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

29.10.2017, 09:25