LSN Messenger
Спасск-Дальний, 29.10.2017, 07:37

Наследует ли ребенок права на имущество после смерти родителя без официального брака

Вопрос №13375923 из г. Владивосток
опубликован 29.10.2017, 07:37
Здравствуйте! Мой сын жил с женщиной 2, 5 года без регистрации брака. Родился ребенок, сын умер. Будет ли иметь этот ребенок какие либо права на мое имущество после моей смерти, если по завещанию я все свое имущество оставляю родной сестре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш сын записан в свидетельстве о рождении отцом ребенка, то да он является вашим наследником по праву представления и будет иметь обязательную долю в наследстве.

29.10.2017, 07:39

Здравствуйте.

Если отцовство в отношении ребенка установлено, то он является наследником своего отца и вашим наследником первой очереди. Порядок наследования можно изменить завещанием.

29.10.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
скажите, пожалуйста, а как можно завещанием отрегулировать этот вопрос?

Если брак не был зарегистрирован, ваш сын может быть вписан отцом ребенка в свидетельство о рождении только на основании свидетельства об установлении отцовства. Если ваш сын не сделал этого при жизни, то мать ребенка может это сделать в судебном порядке. И тогда ваш внук будет наследником первой очереди по праву представления. Если на момент открытия наследства, при наличии завещания в пользу вашей сестры, он будет нетрудоспособным, то будет наследовать не менее половины от того, что ему положено по закону (обязательная доля в наследстве).

29.10.2017, 07:46

Скажите, пожалуйста, а как можно изменить завещание в пользу родной сестры? Дело в том, что с матерью своей внучки отношения не поддерживаем, внучку она мне не дает, а полгода ежегодно я проживаю у своей сестры.

29.10.2017, 08:13

Добрый день. Если бы составить завещание интерьерные вызовите на свою сестру, то этот ребёнок не будет иметь никакого права на ваше имущество

29.10.2017, 08:14

Доброго времени суток

Изменить завещание может наследодатель путем обращения к нотариусу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 08:14

Завещание в пользу сестры можете сделать у любого нотариуса. Но только внучка все равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве если на момент открытия наследства будет не трудоспособной. Если хотите что бы ей ни чего не досталось. Можете сейчас все переоформить на сестру по договору дарения, оставив за собой право пожизненного пользования на всякий случай, это все можно прописать в договоре.

29.10.2017, 08:26