Усыновление моим отцом - Какой статус имеет девочка по отношению ко мне и как это отразится на наследственных правах?

Мой отец состоящий в браке с новой супругой (не моей матерью) усыновил ребёнка (девочку). Кто этот ребёнок по отношению ко мне - Сестра? Какие она имеет наследственные права на мое имущество - такие же как и у родной сестры?

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Усыновленные дети приравниваются к кровным родственникам. Совершенно верно, наследственные права на Ваше имущество у девочки такие же, как были бы у родной сестры.

Порядок наследования усыновленными и усыновителями определен Гражданским кодексом РФ. Он ничем не отличается от того порядка, который предусмотрен для биологических родственников.

Усыновленные дети могут наследовать по праву представления после родителей, братьев и сестер, племянников и племянниц усыновителей.

Спасибо, буду знать.

Имеет такие же права.

У Вас равные наследственные права на имущество Вашего отца.

Наследственные права как наследник первой очереди по Закону.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.