Незаконный арест на мою дачу - правомерность действий следователя в уголовном деле дочери

Вопрос №13375963 из г. Самара
опубликован 29.10.2017, 07:57
Дочь сделала мне дарственную на дачу. Следователь по уголовному делу дочери наложил на уже мою дачу арест. Правомерно ли это?. Ведь суда по уголовному делу еще не было. Дочь работала офис-менеджером в одной строит. Фирме. Директор, зам.директора и гл.бухгалтер, помимо основной законной деятельности, оказывается занимались незаконным обналичиванием финансов, не ставя в известность работников фирмы. Теперь нам приходится доказывать, что дочь не виновна. И гл.фигуранты уголовного дела это подтверждают. Но следователь делает свою работу и сказал, что свою невиновность моя дочь пусть доказывает в суде. Так правомерно ли следователь наложил арест на мою дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат, Ваша дочь и ее адвокат можете обжаловать постановления следователя об аресте вашей дачи в районный суд, прокуратуру района, руководителю следственного органа. Постановления следователя могут быть обжалованы в порядке ст.125 УПК РФ.

30.10.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток

Вообще, если дача принадлежит Вам, то тогда конечно неправомерно

Пробуйте писать заявление в прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо

Добрый день, Галина!

Необходимо выяснить следующие моменты: дату заключения договора дарения дачи, дату наложения ареста на дачу. Вы можете направить жалобу на действия следователя прокурору или руководителю следственного органа.

29.10.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Правомерно или неправомерно должен разбираться ваш адвокат по найму который обязан обжаловать данное постановление следователя в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам надо обжаловать постановление следователя о наложении ареста на имущество (дачу, земельный участок);

обжаловать можно в вышестоящий орган, или в судебном порядке;

надо представить доказательства необоснованнности наложения ареста на имущества;

данный вид недвижимости никак не связан с работой вашей дочери;

все легко доказывается и обосновывается...

29.10.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дата дарения - 27 сентября 2017 года, Дата наложения ареста 19 октября 2017 года... Дача принадлежала моей матери с 1957 года, после её смерти, по наследованию - моему брату.. Но дача ему не нужна, неблагоприятный р-он, рядом нефтеперерабатывающий завод, нет водоема, то он отписал дачу мне. Так как на момент заключения сделки (сентябрь 2015 г.) я сильно болела и не могла ходить, то оформили участок на мою дочь.

29.10.2017, 09:49

Доброго вам времени суток. Правомерно или неправомерно должен разбираться ваш адвокат по найму который обязан обжаловать данное постановление следователя в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 09:52

Так все-таки, на земельный участок или на дачу следователь наложил арест? Уточните. А вообще, по делу надо работать со своим адвокатом. Он же все материалы дела знает, все нюансы. Здесь только краткая консультация. Не видя документов.

29.10.2017, 09:52