Правомерен ли следователь по уголовному делу дочери, наложивший арест на мою дачу, подаренную мне дочерью?

Вопрос №13375970 из г. Самара
опубликован 29.10.2017, 08:04
Правомерен ли следователь по уголовному делу дочери, наложивший арест на мою дачу, подаренную мне дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина! Ответить правомерно или нет, можно только изучив материалы уголовного дела. Но у вас в любом случае есть право обжаловать данный арест вашего личного имущества. Обратитесь к адвокатам за юридической помощью. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

29.10.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Ничего конкретного

Доброго времени суток

Здесь очень много нюансов и многое зависит от того, когда именно оформляли дарение

Удачи Вам. Анна Титова.

29.10.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно знать подробности ситуации. Арест может быть и правомерен

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Всё ясно. Очень четкий ответ

Доброго вам времени суток. Если арест наложен в интересах уголовного дела, то всё правомерно в данной ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Я поняла, что следователь всегда правомерен, даже тогда, когда явная нестыковка в следствии)))

29.10.2017, 09:14

Здравствуйте! По таким делам лучше советоваться с адвокатом лично, важна каждая деталь. Если с действиями следователя не согласны, их можно обжаловать.

29.10.2017, 09:16

Доброго Времени суток!

НАкладывая арест на ВАШУ дачу - следак поступил не законно.

ТАК как ВАШИ права нарушены - обжалуйте арест в суде по ст. 125 УПК РФ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

29.10.2017, 09:16

Доброго дня!

Вы не правы. Это не так.

Просто мы не экстрасенсы, чтобы угадывать ваше положение дел.

Могут быть ситуации, когда арест наложен неправомерно и следователь злоупотребил своими полномочиями.

А может быть ситуация, что он считает договор дарения фиктивной сделкой и поэтому наложил арест.

Нужно разбираться.

29.10.2017, 09:17

Доброго вам времени суток. Закон вам даёт право обжаловать данные действия следователя в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 09:17