Непосредственный начальник требует выполнить работу, не указанную в трудовом договоре - какие последствия и что делать?

Вопрос №13376144 из г. Самара
опубликован 29.10.2017, 09:10
Добрый день! У меня такой вопрос: непосредственный начальник приказал сделать работу, которая не предусмотрена моим трудовым договором! Я естественно отказался её выполнять! После этого на меня написали рапорт! Что делать мне и какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр! Если выполнение данного вида работ не предусмотрено вашим трудовым договором, вы вправе отказаться от их выполнения. Если Составлен рапорт, то руководство должно потребовать от вас объяснение, где вы все и укажите. Если будет издан неправомерный приказ о привлечении вас к ответственности - можно обжаловать в инспекции по труду, прокуратуре, в суде. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что значит "заставляют"? Если Вам говорят выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором или контрактом, отказывайтесь. Если же работодатель издаст приказ, обязывающей Вас её выполнять, либо применит к Вам дисциплинарное взыскание либо уменьшит (не выплатит) премию, обжалуйте такие действия в трудовую инспекцию или в суд.

29.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы очень помогли)

Доброе утро. Ничего вам делать не нужно. Вы не обязаны выполнять работу, которая не входит в ваши обязанности. Вы поступили совершенно верно.

29.10.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо​

Добрый день, уважаемый посетитель!

Никаких последствий и быть не может, Вы поступили правомерно

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну и что, что написали рапорт?

Если упомянутая вами работа не входит в ваши трудовые обязанности, то и беспокоиться не о чем.

В связи с поданным рапортом с вас могут потребовать написать объяснение.

Не отказывайтесь, так в объяснении и напишите, что вашими трудовыми обязанностями не предусмотрено исполнение поручения, которое давал непосредственный начальник.

29.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А вы и не должны ничего писать, пока с вас не потребуют предоставить объяснительную. Потребуют, предоставите - так и напишите, что вы отказались от работы, которая не входит в круг ваших обязанностей.

29.10.2017, 10:46

А если нас даже не ознакомили с этим рапортом? То на осншовании чего мы должны писать объяснение?

29.10.2017, 10:45