Москва, 29.10.2017, 09:52

Как обезопасить себя при покупке квартиры у продавца, имеющего зарегистрированный договор дарения более 10 лет

Вопрос №13376159 из г. Москва
опубликован 29.10.2017, 09:52
У продавца договор дарения квартиры зарегестрированный более 10 лет. Хочу купить у него квартиру по договору куплепродаже. Как обезопасить себя от махинаций со стороны дарителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

От каких махинаций именно?

Срок давности признания сделки недействительной самый большой 3 года.

А потому он уже не сможет по суду признать данную сделку недействительной.

29.10.2017, 11:10

☼ Здравствуйте, Никаких махинации быть не может, если договор дарения оформлен 10 лет назад, ваше беспокойство напрасно

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 09:53

Здравствуйте! Переживать не стоит, договор дарения отменить не так просто, оспорить ещё сложнее. Да и сроки вышли уже давно

29.10.2017, 09:54

Здравствуйте, обезопасить себя вы сможете если будете каждый шаг делать и совершать по совету юристов. Поэтому лучше всего действовать через авторитетные юридические сайты с хорошей репутацией.

29.10.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Риски могут быть в любой сделке.

Если даритель является собственником на протяжении 10 лет на основании договора дарения, и имеются все правоустанавливающие документы, то риски минимальные.

29.10.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
А какие риски? Например даритель употреблял на момент дарения психотропы по рецепту врача но на учёте при этом в псих. не состоял???

Чтобы минимизировать риски, то лучше обратиться к нотариусу для оформления и удостоверения сделки. Он проверит юридическую чистоту имеющихся документов и снизит риски ее оспаривания родственниками. Но учитывая срок, поводов для беспокойства нет.

29.10.2017, 10:41

Здравствуйте!

Для обеспечения безопасности сделки следует собрать все имеющиеся в отношении квартиры документы, информацию истории квартиры и проанализировать на предмет наличия возможных рисков, их вероятности и исключения.

Сделать все это может только юрист.

29.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Любитель халявы и развода на деньги

Добрый день, Василий! Почему вы считаете, что даритель будет оспаривать данный договор, который заключен более 10 лет назад? Даритель жив, находится в здравом уме и твердой памяти? Или у вас сомнения насчет предполагаемых наследников этого дарителя. В принципе, уже прошли все сроки исковой давности. Или в договоре были какие-то оговорки? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 12:22

Риски минимальные, но проследить родство между дарителем и одаряемым не мешало бы.

Если есть вопросы, пишите, отвечу подробнее.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru

30.10.2017, 14:16

Если вдруг выясниться что даритель бабушка на момент дарения принимала психотропы по рецепту врача но была дееспособна и в психушке на учёте не состояла. Тогда что?

29.10.2017, 11:48

Здравствуйте, десять лет прошло, если бы кто-то хотел что-то оспорить, то уже это сделал. Полностью вы себя никогда не сможете обезопасить.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 11:49

Здравствуйте.

Не думаю что по данному основанию возможно будет оспорить договор дарения. В любом случае на тот момент пройдут все сроки оспаривания.

29.10.2017, 11:49

Здравствуйте Василий! Гражданин Российской Федерации обладающий дееспособностью, вправе совершать сделки по своему усмотрению в отношении принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества.

29.10.2017, 11:50

Нужна очень серьезная доказательная база для оспаривания сделки. Возложите эти заботы на продавца. Пусть возьмет справки с места жительства бабушки об отсутствии у нее на момент дарения заболевания психического характера.

29.10.2017, 11:51

За десять лет давным давно все бы выяснилось а тем более такое и кроме того уже воспользовались и оспорили и вы об этом сразу же узнали.

29.10.2017, 11:52

Обратите внимание, как оформлен договор дарения, если нотариально, то вообще никаких рисков нет. Да и 10 лет срок достаточно большой.

29.10.2017, 12:04

Василий, в силу своей правовой безграмотности Вы пытаетесь увидеть риски там, где их нет. И скорее всего не обратите внимание на те моменты, которые сразу бы насторожили профессионала. Например, наличие лиц, имеющих пожизненное право пользования квартирой. Или условия самого ДКП. Поэтому сколько бы Вы себя не утешали тем, что проконсультировались бесплатно и Вас утешили - риски будут, поскольку любая сделка по приобретению недвижимости должна сопровождаться юридической поддержкой. И все ответы, которые Вы здесь получили - очень относительны, поскольку ни один юрист не видел правоустанавливающие документы на квартиру.

Вы можете обратиться к любому юристу, кроме меня. За оскорбительные высказывания в мой адрес я Вас занес в черный список и не намерен Вас консультировать даже на платной основе.

29.10.2017, 14:13