Оформление продажи доли в квартире - необходимость письменного уведомления третьего собственника или возможность оформить отказ в нотариальной форме?
Добрый день. Третьего собственника вам обязательно нужно уведомлять письменно. Отказ ему не обязательно заверять нотариально он может просто написать его и отправить по почте.
Нет, извещать «долевиков» необходимо при отчуждении доли третьим лицам.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях.
Здравствуйте, следует уведомить, а тот собственник соответственно оформит отказ на данное уведомление.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток
Конечно он может просто оформить отказ от права преимуественной покупки
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Нет, не нужно уведомлять третьего собственника. Заключайте договор купли-продажи доли. Договор должен быть удостоверен нотариально.
Здравствуйте. Третий собственник может пойти к нотариусу и написать отказ от выкупа доли. Тогда ничего По почте отправлять не нужно, к тому же По срокам это очень выгодно.
Добрый день. В данном случае уведомлять третьего собственника не требуется, поскольку право на долю перейдет к сособственнику, а не постороннему. Однако для собственного спокойствия можете взять рукописную расписку от третьего соссобственника об отказе от покупки доли.
Добрый день!
Необходимо отправить письменное уведомление остальным собственникам, так же нужен официальный отказ у нотариуса.
Удачи вам!
Здравствуйте. Тот может оформить отказ у нотариуса и отправить отказ письмом продавцу. Следует иметь в виду, что для оформления отказа у отказника должны быть следующие сведения - ФИО долевых собственников, полные паспортные данные долевых собственников, сведения об объекте недвижимости, сведения о размере их долей в объекте, в том числе и в метрах, цену продаваемой доли и всего объекта и т.д. Поэтому, чтобы отказ был оформлен быстрее - лучше подготовить уведомление о продаже, где все это указать, чтобы у нотариуса была информация, откуда "списывать")А так же следует иметь в виду, что все сделки с долями оформляются только через нотариуса.