LSN Messenger
Краснодар, 29.10.2017, 11:56

Возможность причисления ранее выплаченной суммы в счет погашения морального вреда истцу в рамках судебного слушания

Вопрос №13376731 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2017, 11:56
Выплатил по своему желанию потерпевшим 80 тыс. Они подали в суд на возмещение материального и морального ущерба. РСА выплатило им тоже какую-то сумму (по материальному вопросу, т.к. компенсацию морального вреда по закону РСА выплачивать не обязан). Вопрос: могу ли я подать в судебном слушании прошение на причисление ранее выплаченных мною 80 тыс. в счет погашения морального вреда истцу? Если можно, то юридическое основание.. (Ссылка на ст. ГК).. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно в судебном заседании вам следует просить уменьшить требуемую сумму в связи с тем, что уже было выплата, в подтверждение нужно представить платёжный документ.

29.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Достаточно информативно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Вы не то что можете, вы даже должны представить в суд расписку о том, что вы уже выплатили 80 000 руб., чтобы суд при принятии решения учел этот момент. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

29.10.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие в разьяснении!

Добрый день! Если Вы оформили расписку о получении возмещения, то можете в суде предъявить ее для проведения зачета предъявленных требований.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

29.10.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Виталий! У вас есть полное право подать возражение на иск и просить уплаченную сумму в счет возмещения морального вреда. Что написано а расписке или квитанции, которой вы платили?

29.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, принял к сведению!

..а если выплата с РСА немного не перекрывает материальный ущерб, как в таком случае разделить мое добровольное перечисление? Писать в суд на распределение денежных средств с этой суммы?

29.10.2017, 12:20

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

29.10.2017, 12:27

Здравствуйте.

Все зависит от того как Вы оформили выплату: есть ли документы и каково основание платежа. Разумнее утверждать, что сумма выплат была направлена либо на материальный вред либо на моральный, но добровольное возмещение морального вреда не лишает потерпевших права обратиться в суд. Если материальный ущерб выше суммы возмещения, то его взыщут с Вас, оспорить размер может экспертиза.

29.10.2017, 12:31

Укажите, в отзыве на исковое заявление, что уже в добровольном порядке произвели выплату истцу денежных средств в размере 80 000 рублей и просите их зачесть в первую очередь для погашения морального вреда и оставшуюся часть на погашение имущественного ущерба.

29.10.2017, 12:36