Санкт-Петербург, 03.07.2011, 10:46

Бывшая жена предлагает переоформить всю квартиру на меня, но с обязательством решить вопрос с зарегистрированным жильцом

Вопрос №1337677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2011, 10:46
Бывш. жена, вместо выполнения мирового соглашения (утвержденного судом) о выплате мне компенсации ЗА ЧАСТЬ квартиры, предложила мне переоформить по договору купли-продажи всю квартиру на меня. Я ей дал ПИСЬМЕННОЕ обязательство, что НЕ буду требовать выполнения мирового соглашения ПРИ УСЛОВИИ, что на меня будет оформлена вся квартира (как она и предложила) ДО 01.08.2011 БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЙ. Вчера б.жена сообщила, что все документы для оформления договора купли-продажи готовы, и договор можно подписывать. НО - в квартире по-прежнему зарегистрирован и проживает ее брат - НЕ собственник. Бывш. жена предложила вопрос о прекращении регистрации и переезде брата отразить в договоре к/п. Если можно - несколько вопросов: - является ли обременением наличие в продаваемой / покупаемой квартире зарегистрированного жильца? - у брата НЕТ другого жилья, и он относится к льготной категории - пенсионер. В случае, если ОН ОТКАЖЕТСЯ прекращать регистрацию и переезжать - можно ли его ОБЯЗАТЬ по суду? - должен ли брат жены присутствовать при заключении договора к/п, чтобы ОН САМ дал обязательство прекратить регистрацию и переехать, или за него это может сделать нынешний владелец квартиры - то есть моя бывш. Жена, она же его сестра? С Уважением. Головин Вадим. 8-951-677-12-81
Лучший ответ
Рекомендуется

наличие зарегистрированного, не состоящего под опекой не является обременением. Заключайте с ней договор купли-продажи, указывайте в нем, что на момент заключения настоящего договора в квартире зарегистрирован как член семьи продавца Ф.И.О., который в соответствии с положениями ст. 292 ГК РФ при переходе права собственности на долю квартиры от продавца к покупателю утрачивает право пользования данным жилым помещением. Получайте документы о праве собственности на свое имя с гос регистрации и подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением (основание ст. 292 ГК РФ). При необходимости обращайтесь помогу

03.07.2011, 12:17

Здравствуйте, Вадим! наличие зарегистрированного лица в квартире является обременением. в договоре купли продажи будет отражено, что квартира продается с зарегистрированным лицом. вы можете снять его с регистрации через суд, поскольку он не является членом вашей семьи. это можно сделать только после того, как вы станете единственным собственником. НО, поскольку у него нет другого жилья, то суд может обязать вас предоставить брату на определенный срок жилое помещение. по окончании этого срока брата можно выселять с судебными приставами. брату присутствовать при заключении договора не нужно, он не является стороной по сделке. никакие его обязательства не имеют юридической силы.

03.07.2011, 11:12

Вадим, до совершения сделки я рекомендую Вам обязать брата бывшей супруги сняться с регистрационного учета по месту Вашего жительства.

Да, данная сделка при зарегистрированном постороннем человеке будет считаться сделкой с обременением. Предложите бывшей супруге два варианта, либо продажа ее доли процентов на 20 меньше рыночной (общее правило сделок с обременением), либо ликвидацию последнего.

03.07.2011, 11:25

ст.31 Жилищного кодекса РФ.

03.07.2011, 11:29

все дело в том, что прямогу указания, что это является обременением, нет. кроме того, ст. 292 гражданского кодекса говорит, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Но снять с регистрационного учета может только суд.

03.07.2011, 11:36

Вадим, здравствуйте! Если говорить четко по закону - то наличие зарегистрированного жильца, в Вашем конкретном случае, НЕ является обременением.

Вот определение "обременения" (ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделко с ним";):

ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, ареста имущества и других);

ЗАКОНОМ или уполномоченными органами в предусмотренном ЗАКОНОМ порядке право пользования брата бывшей супруги не гарантировано. Плюс, никак не может помешать собственнику распорядиться своим имуществом или осуществлять иные вещные права. "Обременением" это называют в народе..

Если брат супруги не снимется с рег. учета добровольно, то Вам придется обращаться в суд. Не уверена, что данный иск Вами обязательно будет выигран (сужу по практике в Москве).

По поводу указания в договоре на то, что право пользования брата прекращается и его снимут с рег. учета - такое условие НИЧТОЖНО, так как НЕЛЬЗЯ брать на себя обязательства за ДРУГОГО деееспособного совершеннолетнего гражданина.

Я бы рекомендовала решить вопрос со снятием брата бывшей супруги с регистрационного учета ДО сделки.

И также рекомендовала бы Вам ДО подписания договора обратиться к юристу-жилищнику для того, чтобы хотя бы приблизительно оценить шансы, можно ли будет снять с рег. учета брата бывшей супруги или нет, руководствуясь практикой в Вашем городе.

В договоре КП НЕ указывайте такую фразу "такой-то имеет право пользования...". На крайний случай - "такой-то зарегистрирован" и не более.. Но, повторюсь, я бы рекомендовала уговорить данного гражданина сняться с рег. учета ДО сделки...

С уважением,

Харченко О.В.

03.07.2011, 11:45

Наличие права пользования у иного человека в квартире, которая принадлежит другому на праве собственности является обремением, ибо одна из позиций триады права собственности, а именно право пользования, не переходит всецело к покупателю. Сохраняется, в том числе и за зарегистрированным в спорной квартире человеком.

03.07.2011, 11:55

полностью согласен с ответом коллеги Харченко О.В.. Коллеги , а как же ст. 292 ГК РФ и судебная практика???

03.07.2011, 12:21

Вадим, п. 2 ст. 292 ГК РФ говорит, что переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования ж.п. членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Частью 1 ст. 35 ЖК РФ установлено, что в сулучае прекращения у гражданина права пользования ж.п. по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда данный граждание обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им); если гражданин в срок, установленный собственником ж.п., не освобождает указанное ж.п., он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Так что все решаемо в данном вопросе.

03.07.2011, 15:59

Смотире на ситуацию проще.

Заключайте договор купли продажи . Участие брата при этом не нужно.Согласия на снятие с регистрации его не надо.,Если даст- хорошо.. не даст- сестра за него это сделать не может.

Никакого обременения нет и быть не может.

После регистрации права собственности подавайте в суд иск о выселении брата " в никуда", на основании ст 304 ГК РФ , конечно, если вы сочтете это нужным и возможным. Никаких льгот пенсионер не имеет. никакого жилья вы предоставлять егму не обязаны.

03.07.2011, 22:27

Если наличие зарегистрированного жильца является обременением - то на какую статью ГК или ЖК можно сослаться?

03.07.2011, 11:25