Мурманск, 29.10.2017, 12:58

Как осуществить вселение в приобретенную квартиру, если продавец исчез и не отвечает на связь?

Вопрос №13376963 из г. Мурманск
опубликован 29.10.2017, 12:58
Купили квартиру. Договор купли-продажи и выписку из реестра после гос. регистрации получили, а продавец квартиры исчез и не выходит на контакт. Как вселиться в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы уже официально являетесь собственником квартиры, то можете например взломать дверь, вынести дверь, любые действия произвести и войти.

29.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы собственник этой квартиры. Следовательно, если нет ключей то можете взломать дверь это ваше право. Наказать за это не могут.

29.10.2017, 13:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы - собственник, можете просто взломать дверь и поставить новый замок

Всего доброго, желаю удачи.

29.10.2017, 13:00

Здравствуйте.

Если квартира уже перерегистрирована на вас, то вы являетесь собственником и имеете полное право вскрыть замок и вселиться в квартиру.

29.10.2017, 13:00

Доброго дня!

Берете все документы на квартиры, обращаетесь к местному участковому и местную УК, при понятых вскрываете квартиру и вселяетесь.

29.10.2017, 13:00

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником и у Вас на руках правоустанавливающие документы, то Вы можете вызвать участкового и в его присутствии вскрыть дверь.

29.10.2017, 13:02

Поскольку ваше право собственности зарегистрировано, вы имеете право совершить действия, направленные на попадание в квартиру. Вы как собственник имеете право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. После этого меняйте двери, а если вдруг объявится продавец и начнет выгонять, то вызывайте полицию, поскольку правоустанавливающие документы у вас.

29.10.2017, 13:10

Здравствуйте. Вы являетесь собственником квартиры, Вы можете взломать замок и зайти в квартиру. Только нужно было перед подписать акт приема-передачи.

29.10.2017, 13:11

Добрый день! А что Вас смущает? Вы собственник, у Вас документы на квартиру. Вызывайте плотника, меняйте замок и вселяйтесь.. Если там остались вещи жильцов, - составьте сразу, как зайдете в квартиру, в присутствии 2 свидетелей акт - перепись всего их имущества,-что бы потом не заявили, что у них что то пропало. Сразу замки меняйте со свидетелями.

29.10.2017, 13:29

А зачем вам продавец теперь? В договоре купли продажи есть пункт, что квартира уже передана. Меняйте замок, вселяйтесь, живите.

29.10.2017, 17:06

Все-таки вскрытие квартиры наверно лучше делать с участковым? Но может ли он в этом отказать и отправить решать вопрос через суд?

29.10.2017, 16:53

Нет, это не так. Вы СОБСТВЕННИК. Вы вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению. Не нужен Вам участковый, как Вам советовали выше. А вот свидетели нужны только на тот случай, если в квартире остались их вещи, - что бы составить опись и акт.

29.10.2017, 16:56

Добрый день! Вы правильно подметили Нет никакой гарантии в такой ситуации что участковый вам поможет Зная участковых я более чем уверен что он вам помогать не будет отправит вас в суд. если же не будет участкового вас могут потом обвинить в краже вещей ст 158 уК РФ.

29.10.2017, 16:58

Здравствуйте.

Участковый помогать не будет, но он будет являться гарантом того, что Вы действуете по закону и ничего ценного из квартиры не унесли.

29.10.2017, 19:04