Нальчик, 29.10.2017, 13:13

Учет интересов несовершеннолетних при мировом соглашении о приватизации муниципальной квартиры

Вопрос №13377018 из г. Нальчик
опубликован 29.10.2017, 13:13
В муниципальной квартире прописаны: моя мать, я,мой несовершеннолетний сын, моя дочь и незарегистрированный ее несовершеннолетний сын. Мать подала иск в суд, чтобы всех нас признать утратившими право на квартиру. В результате достигнуто мировое соглашение о приватизации квартиры на меня и мать по 1/2 доли на двоих. Вопрос: Как в этом случае будет учитываться интерес несовершеннолетних? И что нужно сделать, что бы права были учтены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если несовершеннолетний гражданин зарегистрирован в квартире, то он должен принимать участие в приватизации

29.10.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, вы не можете заключить такое мировое соглашение, поскольку оно противоречит интересам детей. Несовершеннолетние в обязательном порядке должны принять участие в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Жанна Михайловна! Все зарегистрированные в квартире имеют право на участие в приватизации.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.10.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Как нотариус мог зарегистрировать такое соглашение, если оно противоречит интересам несовершеннолетних детей. По Закону о приватизации несовершеннолетние дети входят в приватизацию автоматически.

29.10.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В данном случае право на участие в приватизации кто зарегистрирован в квартире.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

29.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В том то и дело, Ибрагим Ахъедович, что не нотариус а судья! Я полагала, что в определении будет ссылка о праве несовершеннолетнего, но увы... Теперь обжаловать определение в верховном, или на момент приватизации писать заявление о участии ребенка в приватизации не знаю.

29.10.2017, 13:32

Добрый день, уважаемая Жанна

Надо смотреть ваше решение потому что возможно вы не так что то поняли

Удачи вам и вашим близким!

29.10.2017, 13:36

Добрый день! Такое определение об утверждении мирового соглашения является незаконным, а поэтому вам нужно его оспаривать в Верховном суде вашей республики.

29.10.2017, 13:36

Однозначно оспаривать! Такое соглашение противоречит правам ребенка и Закону о приватизации. Судья нарушил права несовершеннолетних детей! Дети автоматически входят в долю, при условии что до совершеннолетия они не участвовали ранее.

29.10.2017, 13:44

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

29.10.2017, 13:48

Добрый день, Жанна Михайловна! Вы сами подписали такое мировое соглашение, зачем же тогда вы это сделали? Вы своим соглашением нарушили права своих несовершеннолетних лиц. Теперь органы опеки, обратитесь к ним, имеют право оспорить данное соглашение, если нарушены интересы несовершеннолетних детей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.10.2017, 13:58