LSN Messenger
Великие Луки, 29.10.2017, 16:07

Я имею 1\2 долю в квартире могу ли я её продать без согласия владельца второй 1\2?

Вопрос №13377651 из г. Великие Луки
опубликован 29.10.2017, 16:07
Я имею 1\2 долю в квартире могу ли я её продать без согласия владельца второй 1\2? Могу ли я подарить её не родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У второго собственнике преимущественное право покупки этой доли. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.10.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, подарить мржете кому угодно без согласия в принципе. В данном случае преимщесвтенное право на покупку имеет право долевой собственник лишь при купле-продаже и при мене.

29.10.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Ок

Никакого согласия не нужно. Перед продажей вы обязаны предложить другому собственнику купить долю. Если откажется – можно продать любому другому покупателю. При дарении такую процедуру соблюдать не нужно.

29.10.2017, 16:11

Здравствуйте во-первых все сделки с долями в имуществе в настоящее время оформляется только через нотариуса более того при передачи имущества по договору купли-продажи третьему лицу необходимо провести процедуру право первоочередной покупки на данное помещение второго собственника либо получить от него отказ в приобретении данной доли по цене за которую вы собираетесь продать свою долю третьему лицу.

29.10.2017, 16:18

Второй собственник должен отказаться в письменном виде или отсутствие ответа тоже является отказом?

29.10.2017, 21:53

Второй собственник должен дать письменный ответ, если ответа не получите в течение 30 дней, можете продавать третьим лицам.

29.10.2017, 21:55

Здравствуйте, если он проигнорирует ваше предложение в течение месяца, то этого также будет достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 21:56

Если в течении месяца ответа не последует или отказа в письменном виде, можете продавать.

Главное, чтобы у Вас было доказательство получения извещения о продаже.

Всего хорошего.

29.10.2017, 21:57

Здравствуйте! Второй собственник не обязан отказываться в письменном виде. Если через месяц не выкупает долю, то можете продать третьим лицам.

29.10.2017, 21:58

Отсутствие ответа тоже является отказом но при этом следует учитывать следующие порядок вы направляете уведомление о намерении продать вашу долю Предлагайте ваши условия договора купли-продажи направляете либо заказным письмом с уведомлением либо вручите ему под личную роспись у вас должно быть подтверждение того то данное в и давление второму сособственнику доставлено указываете в этом уведомлении срок на Принятие решения 10 дней в любом случае Вы ожидаете 30 дней и только после этого можно воспринимать отсутствие ответа как отказ от совершения сделки.

29.10.2017, 22:09