LSN Messenger
Омск, 29.10.2017, 15:53

Расписка о займе дружеской суммы - какова ее правовая сила и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13377655 из г. Омск
опубликован 29.10.2017, 15:53
Вопрос таков: занимал другу больше 100 т.р,написали расписку от руки, естественно ни где нотариально не заверили, т.к друг божился все отдать до копейки, имеет ли эта расписка какую-то силу и что мне делать в этой ситуации, заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если дата возврата в расписке не указана, вы обязаны отправить письменное требование вернуть средства в течение месяца. Если не вернет, обращайтесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Расписку не обязательно нотариально заверять. Расписка имеет юридическую силу. Нужно подать в суд исковое заявление о взыскании денег, предложить расписку.

29.10.2017, 15:54

Станислав Юрьевич, срок в расписке есть, скажите пожалуйста если я подам в суд каковы шансы выиграть это дело?

29.10.2017, 16:09

Доброго вам времени суток. Если вы обратитесь в суд то шансы выиграть это дело очень высоки, на самом деле. Вот если бы не было расписки, другое дело. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 16:12

Здравствуйте заверение расписки нотариально вовсе не обязательно вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности на основании расписки которые в свою очередь является договором займа Смотрите по срокам если в расписке указан Как вы говорите срок возврата займа и не истекло Время 3 года вы вправе подать соответствующее исковое заявление в суд с одной стороны дело стопроцентно выигрышные поскольку суд скорее всего эти денежные средства в полном объеме и выдаст вам на руки исполнительный лист А вот как уже будут приставы это решение суда исполнять это другой вопрос и он больше не юридический поскольку мы не имеем никакого представления о финансовых возможностях наличие какого либо имущества у должника.

29.10.2017, 16:13

Здравствуйте, если дата возврата денежных средств в расписке имеется, то с момента этой даты будет исковой давности 3 года.

Спасибо за обращение. Желаю успехов!

29.10.2017, 16:14