LSN Messenger
Краснодар, 29.10.2017, 16:09

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nПокупка доли дома с помощью материнского капитала - возможно ли это и нужно ли согласие пенсионного фонда?

Вопрос №13377704 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2017, 16:09
По поводу материнского капитала. Есть дом на двух сестер. Я хотела бы выкупить вторую половину у тети и первый взнос внести материнский капитал. Одна сестра мне мама другая тетя. Согласится ли пенсионный фонд на такую сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал можно направить на покупку жилого помещения. Купить долю можно только в том случае, если в результате такой сделки становитесь собственником всего жилья.

29.10.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пенсионный фонд на такую сделку не согласится.

После покупки дом должен полностью перейти в собственность вашей семьи. Долю тёти можете выкупить, мать свою долю должна вам подарить.

29.10.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Пенсионный фонд скорее всего откажет в такой сделке поскольку у вас фигурируют взаимозависимые лица. Удачи вам и всего наилучшего.

29.10.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Если вы приобретаете долю после чего всё жилое помещение будет находиться у вас в собственности пенсионный фонд может такую сделку одобрить Если же вы приобретаете только часть в квартире то скорее всего пенсионный фонд откажет вам в освоении материнского капитала.

29.10.2017, 16:14

А если мама мне оформит дарственную на свою половину дома, тогда смогу ли я воспользоваться материнским капиталом что бы выкупить вторую половину дома у тети?

29.10.2017, 16:14

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

29.10.2017, 16:17

Если мама подарит свою долю, то долю тёти сможете вы купить за материнский капитал. В этом случае пенсионный фонд не откажет в совершении сделки.

29.10.2017, 16:18

В таком случае шансы на то что Пенсионный фонд Российской Федерации одобрил сделку возрастают во сколько вы приобретаете вторую половину чтобы у вас всё остальное было в собственности во-вторых вы будете приобретать вторую половину у тёти не такого близкого родственника как ваши мамы.

29.10.2017, 17:04