Проблема с возвратом денег за сертификаты на прыжок с парашютом в Новосибирске

Вопрос №13377958 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2017, 17:12

Дело в том что в г. Новосибирск, происходит непонятная ситуация с Новосибирским ДОСААФ. Люди и я в том числе, не могут вернуть деньги за сертификаты на прыжок с парашютом. Данная организация на данный момент, так как у них отобрали лицензию, не может совершать деятельность по предоставлении услуги "Прыжки с парашютом". Бухгалтер и часть персонала уволились. Начальник Колбин Игорь Григорьевич никто не может его поймать и поговорить с ним, по телефону он в грубой форме говорит что получите вы максимум по 1150 р за сертификат (цена сертификата на прыжок в тандеме 7500, а кто то еще видеосъемку заказывал это 3500, итого 11000 р.) Люди ходят отбиваю пороги но правды пока не могут найти. Сроки действия сертификатов заканчиваются, а предоставить услугу не могут, деньги возвращать тоже не хотят. Что делать? Может сразу в практуратуру? Претензии люди пишут..

Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура в данном вопросе абсолютно не причем. Составляйте иск, обращайтесь в суд; Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

""1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки "неустойку (пеню)" в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

""6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

" Открыть полный текст документа "

29.10.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации получите письменный отказ от этой организации и взыскивайте деньги в судебном порядке.

Специальных требований к составлению такого заявления не существует. Поэтому иск в защиту нарушенных прав составляйте, опираясь на общие правила статьи 131-132 ГПК РФ:

29.10.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Татьяна! Не стоит оббивать пороги и звонить по телефону - тратьте свои силы, нервы и здоровье. Пишите письменные претензии, направляйте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Не ответит - обращайтесь с иском в суд.

29.10.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все верно. Пишите претензии письменно о возврате денежных средств. В случае отказа обратитесь в суд для принудительного взыскания. Удачи.

29.10.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нас много есть ли какой то коллективный иск, или каждый сам за себя.

29.10.2017, 17:33

Зачем Вам "коллективный" иск? Обязанность предоставить доказательства ответственности исполнителя лежит на каждом истце в силу ст. 56 ГПК РФ с учетом особенностей ФЗ О ЗПП, Вы что будите бегать и собирать и копировать у каждого клиента его документы. Так что подавайте отдельный иск - это будет быстрей и эффективней.

29.10.2017, 17:40