Возможно ли подать в суд на работодателя за привлечение к нелегальной работе и угрозу увольнения?
Да можете.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Всего хорошего.
Добрый день! Первоначально я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию. На основании результата проверки можно направлять исковое заявление в суд. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Вы не обязаны выполнять работу, которые не предусмотрено трудовым договором. Соответственно уволить вас по этому основанию работодатель не сможет. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию.
Нельзя заставить работника без его согласия выполнять должностные обязанности, которые не указаны в должностной инструкции и трудовом договоре.
При изменением работодателем условий договора в одностороннем порядке можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Рано обращаться Вам в суд.
Работайте ровно по договору, не исполняя излишние обязанности. За исключением производственной необходимости.
Увольнение обжалуйте в суде.