У моей мамы арестовали приставы пенсию как снизить удержание если должно оставаться не меньше прожиточного минимума.
Всю пенсию арестовать нельзя - из ежемесячного дохода можно удерживать не более 50 проуентов. И то, этот 50 процентный предел можно снизить, либо через суд либо через заявление судебному приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Нет, не должно - к сожалению, закон не делает исключений. Согласно ст. 99 закона "Об исполнительном производстве" у пристава в любом случае есть право удерживать 50%.
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
По ст.99 закона предусмотрен размер удержания. Обратитесь к приставу и затребуйте исполнения судебного акта в силу закона.
Здравствуйте.
Вашей маме следует обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить уплату долга. Таким образом она сможет снизить размер ежемесячного удержания.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов. Для снижения размера удержания, необходимо обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Удачи вам и всего наилучшего