Краснодар, 29.10.2017, 21:41

Как стать банкротом, если задолжанность по кредиту превышает 500000 и не выплачивается более 4 месяцев, будучи физическим лицом?

Вопрос №13378964 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2017, 21:41
Долг по кредиту составляет более 500000. На данный момент не могу выплачивать уже более четырех месяцев. Могу ли я добиться, чтобы меня признали банкротом? Являюсь физическим лицом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете признать себя банкротом, но, процедура эта дорогостоящая, 100 000-150 000 рублей, занимается этим арбитражный управляющий. Либо, если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

29.10.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Хороший совет.Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически можете. Вам следует обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

29.10.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте,

Процедура банкротства достаточно сложная процедура и дорогое удовольствие, придётся потратить в районе 150.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 22:01

Если нет официального трудоустройства из каких средств могут удерживать присужденную сумму? Спасибо за ответ.

29.10.2017, 21:57

Исполнительный лист срока давности не имеет: сегодня вы официально не работаете, завтра-найдете работу, рано или поздно будете получать пенсию, либо появится имущество, с этих денег и будут удерживать.

29.10.2017, 21:59

☼ Здравствуйте,

Приставы будут искать возможности, и в случае появления арестовывать ваши банковские счета, ваши доходы и имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.10.2017, 22:02