LSN Messenger
Калуга, 29.10.2017, 22:48

Муж украл мою машину и отказывается вернуть деньги - нужна помощь

Вопрос №13379130 из г. Калуга
опубликован 29.10.2017, 22:48
Здравствуйте, находясь в браке муж уговорил меня продать мою старую машину и взять новую в кредит. В день поездки в салон я перечислила ему на карту сумму для первоначального взноса (есть чек сбербанк онлайн), муж также уговорил меня оформить машину на себя - якобы, что у него больше стаж вождения и меньше платить каско. Теперь мы поссорились и муж забрал машину себе, оставив меня с двумя маленькими детьми без жизненноважного для нас ТС. Такси к нам не приезжает, потому что нужно кресло, а ездить на маршрутках с ребенком 10 мес и 2 лет ужасно. Мне нужно, чтобы муж вернул мне мои деньги, которые я дала ему на первоначальный взнос, чтобы я могла купить подержанную машину. Так как кредит за новую я платить не могу, так нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И хотелось за мои страданья с детьми (ожидания транспорта на остановке под дождем по 30-40 мин, потому что такси не приезжает, а надо ехать в больницу и тд) его наказать. Мы разводимся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на раздел имущества. Включайте в иск автомобиль, и требуйте выплаты денежной компенсации (1\2) от стоимости автомобиля. Необходимо произвести оценку.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Всего хорошего.

29.10.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы только имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого автомобиля путем взыскания 1/2 часть рыночной стоимости ТС. Если докажите, что были вложены средства от продажи личного ТС, то доли могут быть неравные.

29.10.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вы вправе подать иск о расторжении брака, а вот ваш муж не вправе тк ребёнку нет ещё года, а вот о разделе совместно нажитого имущества можно. В иске также предусмотрите компенсацию... И это ещё вопрос кому достанется авто... и ещё... ваше авто было приобретено до брака или во время брака?! Этот важный вопрос и повлияет на раздел авто...

Подобное судебное дело было...

30.10.2017, 18:47

А если потом муж подаст встречный иск о компенсации долгов.

29.10.2017, 23:02

Он имеет право подать в суд иск о разделе долга по кредиту. При вынесении решения по Вашем иску и встречному иску, суд может произвести взаимозачет.

29.10.2017, 23:06