Ноябрьск, 29.10.2017, 23:22

Статус отношений после развода без официального процесса - все, что нужно знать

Вопрос №13379243 из г. Салехард
опубликован 29.10.2017, 23:22
Здравствуйте! С мужем развелись пол года назад! В загс не ходили, печать не ставили! Помирились! Считаемся ли мы официально женатыми? Можно ли дальше так жить по документам как считаемся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, Ваш брак расторгнут решением суда.

Для начала надо зафиксировать этот факт в ЗАГСе, получив свидетельства о расторжении брака на основании решения суда, а затем можете подать вновь заявление о заключении брака.

29.10.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оформите расторжение брака в ЗАГС, затем =снова оформляйте брак, поскольку у вас могут быть соответствующие правовые последствия, брак считается расторгнутым

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

29.10.2017, 23:28

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК) и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния", с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, если ваш брак был расторгнут в судебном порядке полгода тому назад, то решение об этом давно уже вступило в законную силу.

Статьей 25 СК определен момент прекращения брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, если ваш брак (слово то какое придумали наши Законодатели) был расторгнут в судебном прядке, то как бы вы не мирились теперь уже с экс-супругом, брака у вас нет. Вы теперь экс-супруги.

В-третьих, если при расторжении брака Вы решили вернуть свою девичью фамилию, то в этом случае готовьтесь еще и к административному штрафу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

29.10.2017, 23:32

Добрый вечер, Татьяна! Ваш брак считается расторгнутым с момента, когда Решение суда вступило в законную силу. Не имеет значения, что Вы не получили в ЗАГСе свидетельство.. Брак расторгнут.

29.10.2017, 23:40

А если так и будем жить т.к. свидетельство о браке осталось оригинал! В суд отдавали повторное, т.к. муж оригинал не давал)) если кто то сделает запрос например банки с работы или еще кто! кем мы считаемся друг другу?

29.10.2017, 23:30

Здравствуйте! Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, то брак считается расторгнутым. Вы считаетесь сожителями друг другу.

29.10.2017, 23:33

Татьяна, Вы спрашивали у юристов, Вам ответили с ссылками на нормативные акты.

Если Вы будете участвовать в каких-то сделках как "супруги", тем более по кредитным договорам, то можете "доиграться" и до уголовного дела или уголовных дел.

Удачи Вам.

29.10.2017, 23:35

Ваш брак РАСТОРГНУТ. Какая разница, есть у Вас свидетельство на руках или нет? Вы бывшие супруги. На любой запрос будет ответ, что брак расторгнут.

29.10.2017, 23:43