Челябинск, 30.10.2017, 00:11

Можно ли мне, как ответчику, потребовать от судьи проведение судебно-психиатрической экспертизы по КоАп РФ?

Вопрос №13379368 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2017, 00:11
Мира всем. Прошу ответить, только истинно знающих в административной практике. Вопрос простой: могу ли я, являясь ответчиком, по КоАп РФ потребовать от судьи проведении в отношении меня судебно-психоатрической экспертизы? Или допустим, провести её за свой счёт? Знаю, что не является доказательством, но результат, явно будет уже весовых аргумент. Спасибо. Так могу или нет? Ммм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, можете конечно. Только вопрос о ходатайстве подлежит рассмотрению в судебном заседании по общим правилам. К сожалению вы не говорите ни слова для подтверждения каких обстоятельств вы просите назначить вам суд. псих. Экспертизу. Для ее назначении д.б основания о них вы тоже не говорите. Поэтому и на ваш вопрос ответа не найдете. Мира вам.

30.10.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
И Вам всего доброго!

Начнем с того, что КоАП не содержит понятия ответчик. Далее продолжим с того, что требовать от суда никто ничего не имеет, можно просить (заявить ходатайство). Просить и требовать это разное. Просить можете, обоснуйте необходимость этого, для чего это нужно, и, возможно, суд назначит экспертизу.

30.10.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спс

Доброго вам времени суток. Честно говоря первый раз слышу чтобы по административному делу назначали судебно-психиатрическую экспертизу. Какого характера дело? Удачи вам и всего наилучшего.

30.10.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просить можете, конечно, заявив соответствующее ходатайство. Только вряд ли ее будут проводить. Да и зачем это нужно Вам? Уйти от ответственности? Хотите, чтобы Вас признали недееспособным? Ну, КоАП РФ вообще не содержит положений о проведении такого рода экспертизы. Имеет смысл поискать другие способы.

30.10.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо мадам!

20.1-ругался матом. При том понятия мат, тоже весьма, вещь размытая. Почитав закон, тоже не нашёл что по административным делам она делается, но это ж не означает, что она не может сделаться... Может я конченный и как с меня спрашивать, если меня лечить надо.

30.10.2017, 00:26

Поверьте, что лучше заплатить штраф в 1000 рублей или даже отсидеть 15 суток, чем быть признанным недееспособным. Вам назначат опекуна в этом случае. А вернуть все обратно гораздо сложнее будет, галочка останется на всю жизнь.

30.10.2017, 00:31