Как избавиться от задолженности за газ, если дом находится в собственности другого человека?

Имеется задожность за газ старая, более 5 лет, сумма именно долга как сказали мне 60 тысяч, не считая пенни, при этом раньше дом был оформлен на моего отца, разом погасить такую задолженность погасить сложно, как сказали там, в какой то момент можно было оплатить за один раз и без учёта пенни долг бы закрылся, но такой возможности не было, если же постепенно то долг вместе с пенни более 100 тысяч, можно ли как то избавиться от долга, если же дом числиться на другом уже человеке, или ещё как то?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если долг возник более 3-х лет назад, то в силу ст. 196 ГК РФ истек срок давности по такому требованию. Но поскольку применение срока исковой давности возможно только судом, и только по заявлению стороны - Вам необходимо обратиться в суд с иском об аннулировании долга.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.