Как решить проблему с долгом по отоплению для приватизации муниципальной квартиры?
Ситуация заключается в следующем:
Имеется муниципальная (не приватизированная) квартира. Нанимателями которой по документам являемся мы с мамой. Жильё является единственным. С 2007-го активно накапливался долг по всем услугам ЖКХ, так как я на тот момент являлся несовершеннолетним а мама злостным неплательщиком, безработная. На сегодняшний день мною были погашены задолженности по всем службам, за исключением отопления. Собственно это главная проблема сейчас для меня. Так как долг в этой организации составляет более 500 тысяч рублей. Из них 260 тысяч - это основной долг, 240 тысяч - пени. Я готов оплатить основной долг, но в организации ответили что пени списать не могут, поскольку запущены судебные делопроизводства по взысканию этого долго. Сумма очень большая, и всю её одному мне погасить не под силам. Поэтому прошу подсказать какие-либо законные решения этой ситуации, если это возможно. К слову долги по остальным организациям не превышали отметок 60 тысяч. Главная цель - приватизация квартиры. Без квитанций о погашенном долге отказываются выдавать справки.
Дополнительные вопросы так же:
Возможна ли приватизация квартиры с оплаченным основным долгом но с задолженностью пени?
Наложен арест судебными приставами на счета Сбербанка на суммы меньше основного долга, но от этой организации. Если погасить этот арест - куда будут отправлены средства? Как они засчитаются в организации, которой принадлежит долг, долг + пени или только основная задолженность? В какой срок им в этом случае обычно поступают средства?
Спасибо заранее большое. Надеюсь на помощь.
Лучший ответ
1. Приватизация с оплаченным основным долгом по услугам ЖКХ, но с задолженностью по неустойке (пени) невозможна.
2. Взысканные ФССП денежные средства поступают на депозитный счет службы, а затем перечисляются взыскателю.
3. Взыскатель вправе распределить поступившие денежные средства как на погашение основной суммы долга, так и неустойки.
4. ФССП обязана перечислить поступившие ДС взыскателю в течение 3 банковских дней.
Удачи.
Спасибо за ответ!