Москва, 30.10.2017, 01:20

Процесс оформления автомобиля - как дед, нотариус и внучка становятся собственниками

Вопрос №13379430 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 01:20
Может дед купить машину в салоне магазина, ехать к нотариусу оформить дарственную на внучку, затем внучка едет в ГИБДД и оформляет машину на себя. Один хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше сразу оформить машину на внучку, которая самостоятельно, может зарегистрировать на себя транспортное средство, хотя можно и переоформить авто по договору дарения.

30.10.2017, 01:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуете, уважаемый посетитель

Можно. Неплохая схема если внучка за мужем. В случае развода машину у неё никто не заберет.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.10.2017, 01:39

А, можно машину купить в магазине, оформить дарственную, затем внучка сама оформляет в ГИБДД будпт один хозяин. Лучше продать в дальнейшем.

30.10.2017, 01:29

Доброй ночи! Чтобы к такой схеме не придрались в ГИБДД договор дарения машины статья 572 ГК РФ следует оформить у нотариуса.

30.10.2017, 01:37

Здравствуете, уважаемый посетитель

Можно. Неплохая схема если внучка за мужем. В случае развода машину у неё никто не заберет. Но чтобы обезопасить внцчку полностью нужно всё оформить через нотариуса.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.10.2017, 01:41