Санкт-Петербург, 30.10.2017, 03:12

Продление доверенности и регистрация договора после её окончания - как вернуть квартиру через суд?

Вопрос №13379536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2017, 03:12
Доверенность кончилась 1 февраля. Фрс зарегистрировало договор купли продажи 6 февраля. На квартиру. Хочу вернуть квартиру через суд. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз внимательно рассмотреть все документы. Так как момент совершения сделки (подписание договора) как правило, не совпадает с моментом, когда государство регистрирует переход прав по этой сделке.

30.10.2017, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ст. 18 Жк четко написано, что договор подлежит Обязательной гос. рег. , а она уже после оконч. Доверки.

30.10.2017, 05:02

Здравствуйте, уважаемый Алексей

Если на момент сдачи документов на регистрацию срко доверенности не вышел, то тода все правомерно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 05:04

Доброго времени!

Следует внимательно изучить документы.

Если срок действия доверенности на момент регистрации истек, то можете обжаловать сам факт регистрации в судебном порядке.

НО! Есть один момент.

Дата вынесения решения о регистрации, и дата ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ!

Если на момент подачи документов доверенность действовала, то вам просто откажут.

Удачи!

30.10.2017, 05:06

И что, я об этом и писал. Регистрация - сделку никак не отменяет, тем более, речь идет о переходе прав собственности, а не договора.

30.10.2017, 05:07