Арсеньев, 30.10.2017, 04:55

Вопрос по выписке невестки из квартиры, оформленной на мою мать

Вопрос №13379638 из г. Арсеньев
опубликован 30.10.2017, 04:55
Здравствуйте! У меня сложный для меня вопрос. Квартира, в которой я живу оформлена на мою маму. В ней прописаны 6 человек. У меня только завещание. Но мама моя жива (Слава Богу!). Когда женился младший сын, прописали, конечно ее. Родились двое детей (мои замечательные внучата!). Но в августе невестка ушла с другим. Пообещала выписаться. Могу ли я ее выписать? ТОЛЬКО ее одну!? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры может подать иск о прекращении права на жильё, на основании судебного решения можно будет снять ответчика с регистрационного учёта.

30.10.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, конечно же имеете право ее выписать и подать иск об утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

30.10.2017, 04:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Если в квартире прописан ваш младший сын то вы можете через суд выписать невестку А дети при этом на основании ст 20 ГК РФ останутся прописанными в этой квартире.

30.10.2017, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю всех юристов за ответ!

Ольга Павловна, собственник-моя мам. Но она не ходячая. Инвалид 1 группы. Она не знает что дети развелись. Это будет травма для нее. Поэтому я и спросила: могу ли я сделать это? Я-не собственник, у меня просто на руках завещание, которое мама сделала еще в 2006 году. Никаких действий, чтобы подключить ее ко всему, делать не буду. Иначе ее сердце просто не выдержит... Невестке просто предложила выписаться. Она угрожает, что не буду видеться с внуками ( ( (. Вот и ищу способ ее выписать, но детей оставить...

30.10.2017, 05:37

Нет, вы не сможете сделать это. Только на основании доверенности. Прав на жилье невестка не имеет, можете в судебном порядке предъявить расходы по коммунальным.

30.10.2017, 05:40

Да, к сожалению вы не можете подать иск в суд, поскольку не являетесь собственником квартиры. Завещание в данном случае никакой роли не играет.

30.10.2017, 05:44