Благовещенск, 30.10.2017, 07:56

Налоговая инспекция списала задолженность без постановления судебных приставов-исполнителей. Могут ли приставы взыскать с меня исполнительный сбор?

Вопрос №13380001 из г. Свободный
опубликован 30.10.2017, 07:56
С меня налоговая инспекция списали задолженность по налогам в соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации. С момента вынесения исполнительного листа прошло более 5 лет. При этом в ст. 59 НК РФ сказано, что задолженность списывается в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях: • ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве; • судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. В моем случае налоговая инспекция списала задолженность сама без постановления об окончании исполнительного производства судебных приставов-исполнителей. При этом приставы продолжали удерживать с моей пенсии 50% по данной задолженности. Я написала заявление приставам о прекращении исполнительного производства. Приставы прекращают исполнительное производство, но выносят постановление о взыскании с меня исполнительного сбора в размере 7% от суммы задолженности по исполнительному листу. Во первых у меня с даты образования недоимки и задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, во вторых имеется решение суда об отказе банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы исполнители взыскивать с меня исполнительный сбор в данной ситуации. И как можно оспорить решение приставов о взыскании исполнительного сбора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Постановление о взыскании исполнительного сбора вы можете обжаловать в районном суде подав административное исковое заявление в рамках КАС РФ.

30.10.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
ИП прекратили на основании того что налоговая списала задолженность по ст 59 НК РФ. Задолженности больше нет.

Имеют ли право приставы вообще взыскивать в описанной выше ситуации исполнительный сбор.

30.10.2017, 08:10

---Здравствуйте, при взыскании с вас в принудительном порядке задолженности. Пристав имеет полное право на взыскание исполнительного сбора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 08:15

Приставы прекращают исполнительное производство, но выносят постановление о взыскании с меня исполнительного сбора в размере 7% от суммы задолженности по исполнительному листу.
На каком основании прекратили ИП? От этого и исходить. Я не знаю причины прекращения.

30.10.2017, 08:34