Благовещенск, 10.10.2017, 06:21

Куда обратиться с вопросом о признании недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и их списанию

Вопрос №13281156 из г. Свободный
опубликован 10.10.2017, 06:21
Здравствуйте! 28.09.2012 г. было вынесено судебное решение о взыскании с меня задолженности по налогам, в сумме 14 156 350,52 рублей. В 2016 г. налоговая инспекция подавала в арбитражный суд о признания меня банкротом. Суд отказал в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. На сегодня сумма долга увеличилась из-за начисленных пеней и составляет 15 101 939,84 рублей (в т. ч. судебный приказ от 11.07.2017 г. о взыскании пени за период с 04.10.2016 по 05.05.2017 г. в размере 720 809 рублей), несмотря на то что с моей пенсии ежемесячно удерживают 50% в течении 5 лет, других источников дохода у меня нет. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться с вопросом о признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание, и что для этого нужно делать. В моем случае я по подаю под ст.59. Во первых по сроку взыскания прошло 5 лет. Во вторых имеется решение суда об отказе в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве. (п.4 ст. 59 НК РФ.4.1 вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях: судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве; (пп. 4.1 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вам нужно обратиться в Налоговую инспекцию с просьбой о списании задолженности. Если никакого результата не будет то нужно будет подавать Исковое административное заявление.

10.10.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемая Ольга

Просите налоговую о списании вашей задолженности, подайте заявление.

Удачи вам и вашим близким!

10.10.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

В налоговую обращаться письменно? В заявлении ссылаться на решение суда по банкротству? Если обращаться в суд, то в какой арбитражный или в городской, где можно посмотреть образец заявления?

Спасибо за ответ.

10.10.2017, 06:58

Должно быть письменное обращение в Налоговую инспекцию в котором вы должны сослаться на решение суда. В случае отказа в районный суд подается административное исковое заявление о признании незаконным бездействия налоговой инспекции.

10.10.2017, 07:00