LSN Messenger
Верхоянск, 30.10.2017, 08:03

Несправедливое закрытие дела по ст. 111, часть 4 УК РФ - как защитить интересы потерпевшего?

Вопрос №13380019 из г. Верхоянск
опубликован 30.10.2017, 08:03
По возбужденому делу по статье 111. часть 4 УК РФ (нанесение телесных повреждений в результате которых потерпевший от многочисленних разрывов внутренних органов скончался в больнице), я добилась чтобы обвиняемых закрыли до суда, но одного через 2 недели выпустили ссылаясь на то, что он нанес телесные повреждения не связанные с тяжелыми телесными повреждениями повлекшими смерть, и что яко бы последние удары наносил не он, хотя это еще не доказано. Я писала ходатайство об переквалификации ему статьи на прежнюю, т. к. следствие еще идет, виновность еще не доказана и не известно кто именно наносил последние удары повлекшие смерть. Но на мое ходатайство ни ответили и статью второму подозреваемому из-за которого в принципе все началось не изменили. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас только право подавать ходатайства в прокуратуру согласно ст.124 УПК РФ и в суд согласно ст.125 УПК РФ на действия следователя в производстве которого находится уголовное дело. Всего доброго.

30.10.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Времени суток!

ОБЖАЛУЙТЕ действия следователя в суде в соответствии со ст. 125 УПК РФ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

30.10.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! На ваше ходатайство следователь должен был ответить в течение с 3 суток. При таких обстоятельствах вам следует обратиться с письменной жалобой на имя надзирающего прокурора, в порядке предусмотренном главой 16 УПК РФ, всего вам хорошего!

30.10.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите пж. я ведь права? Так не должно быть.

30.10.2017, 08:08

Доброго Времени суток!

ДА, ВЫ абсолютно правы - здесь имеет место действие ГРУППЫ лиц по предварительному сговору

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

30.10.2017, 08:12

Здравствуйте. Если вы признаны потерпевшей, то можете только подавать Ходатайство следователю и писать жалобы в прокуратуру. Остальные вопросы решает следвоатель.

30.10.2017, 08:13

Понимаете, следователь также не может вменить лицу не совершавшему преступление, более тяжкую статью, если он это сделает, то пострадает по служебной линии, поэтому он страхуется. Если то лицо, которое обвиняется в совершении особо тяжкого преступления признает вину, то у следователя нет оснований задерживать второго. Возможно конфликт и начался с его стороны. Конечно не зная в точности материалов дела, трудно судить о виновности всех участников. Еще раз, всего доброго.

30.10.2017, 08:14

Доброго времени суток! Исходя из вашего вопроса вполне возможно, что вы правильно рассуждаете, однако не зная материалов уголовного дела и какие именно показания давали подозреваемые сложно об этом судить и дать однозначный ответ. Вместе с тем вам нужно отстаивать свою позицию, обращайтесь в прокуратуру с жалобой, аналогичную жалобу можете направить руководителю следственного органа, в том числе возможно обжалование процессуальных решений следователя в суд, всего вам хорошего!

30.10.2017, 08:19

---Здравствуйте, не факт что вы правы. Пока это решил суд, а потом его также могут арестовать даже в зале суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 08:21