Белгород, 30.10.2017, 08:52

Как найти инвалида 1 группы для увеличения баллов по стажу и выхода на пенсию?

Вопрос №13380198 из г. Белгород
опубликован 30.10.2017, 08:52
Здравствуйте. У меня такой вопрос мне исполнилось 55 лет стажа для выхода на пенсию хватает а баллов нет тк с 2003 по 2010 г работала у частника без оформления Что мне делать? В пф предлагают найти инвалида 1 группы якобы я ухаживала за ним где его искать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, но как мне с этой проблемой идти в пф,они и слушать не хотят стоят на своем якобы этот закон вступил в силу с 2015 года.

30.10.2017, 09:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае их действия без проблем обжалуются в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 09:47

Елена, стаж до 01.01.2002 г. может засчитываться по ранее действующим до 01.01.2002 г. законам, ссылайтесь на пункт 8 статьи 13 ФЗ №400-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2015 г.

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

30.10.2017, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Добрый день Елена, я думаю этот совет Вам дали неофициально, до 2002 г. можно стаж считать по ранее действующему ФЗ №340-1, в стаж засчитывается учеба, уход за детьми до 3 лет, пусть пенсионный фонд пробует по этому Закону считать стаж.

30.10.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, но как мне с этой проблемой идти в пф,они и слушать не хотят стоят на своем якобы этот закон вступил в силу с 2015 года.

30.10.2017, 09:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае их действия без проблем обжалуются в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 09:47

Елена, стаж до 01.01.2002 г. может засчитываться по ранее действующим до 01.01.2002 г. законам, ссылайтесь на пункт 8 статьи 13 ФЗ №400-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2015 г.

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

30.10.2017, 09:54

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034