Никольск, 30.10.2017, 09:14

Может ли быть выписан штраф, если собака породы, которая только выет, воет в отсутствие хозяина?

Вопрос №13380301 из г. Никольск
опубликован 30.10.2017, 09:14
Могут ли дать штраф за то, что собака воет в отсутствие хозяина? Нужно отметить, что воет в силу того, что данная порода лаять не умеет, только выть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Зоя! К административной ответственности могут привлечь хозяина собаки. Чем вызван вой собаки - ненадлежащими условиями содержания, может другими обстоятельствами. По большому счету соседи не обязаны выслушивать каждый день вой собаки. Воет, может потому что скучает. Вырастет - научится ждать хозяев. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Все объяснено подробно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго вам времени суток. К Сожалению за собаку давать штраф неправомерно. Животное это животное и ничего с ним не сделаешь.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно! )

Да, это возможно, если принят региональные

закон о тишине

или правила содержания собак, которые бы предусматривали меры административной ответственности за нарушение покоя граждан и содержания животных.

30.10.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А где эта собака воет? В квартире? В доме? Если нарушается покой соседей в определенное время, то могут соседи пожаловаться и участковому и в суд. Надо было думать, прежде чем брать собаку и содержать в квартире, зная, что хозяев не будет дома большую часть времени. Скучает она, потому и воет.

30.10.2017, 09:16

Если собака воет днем, штраф дать не могут, если воет по ночам, нарушая тишину и покой граждан, тогда за нарушение тишины предусмотрен штраф от 500 рублей.

30.10.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Все четко и ясно.

У нас частный дом. Собака воет днём, пока все на работе и в школе. Собака содержится в специальном помещении, а когда все дома, то на привязи, и беспокойств в этом случае не доставляет.

30.10.2017, 09:22

Тогда не должно быть проблем. Придет участковый, посмотрит и не думаю, что будет составлять Протоколы и брать объяснения. Нет здесь нарушений содержания животных.

30.10.2017, 09:28

Днем животное не нарушает тишину.. но все же - попробуйте ей надеть намордник или как-то успокаивайте, граждане могут обратиться в суд по ст. 304 ГК РФ, есть судебная практика.

30.10.2017, 10:00