Отсутствие обученных по охране труда работников в учебном центре дворца спорта - возможен ли штраф и какова роль специализированной фирмы?

Добрый день! Отсутствие обученных по охране труда в учебном центре всех работников учреждения может ли повлечь за собой штраф в соответствии со Статьей 5.27.1. п.3 КоАП РФ при наличии на договоре с учреждением специализированной фирмы в сфере охраны труда? Учреждение - дворец спорта, оказывающее услуги доступа к объекту спорта для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий, т.е не имеет какого-либо производства. На данный момент обучение прошел только генеральный директор и заместитель, и специалисты фирмы по охране труда. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Все сотрудники организации должны пройти вводный, первичный, а в дальнейшем повторный инструктаж. Инструктаж проводится специалистом по охране труда или инженерным работником, уполномоченным приказом по предприятию на проведение инструктажей и приёме экзаменов по технике безопасности. Для прохождения такого мероприятия должны быть разработаны программа и инструкция, утверждённая руководителем предприятия

Нарушения в данной части квалифицируются по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вопрос был об обучении по охране труда в соответствии с п.1.5. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций". В соответствии с п. 2.3.2 указанного выше постановления обучение по охране труда проходят: руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. У нашего же учреждения нет производственной деятельности , в связи с чем формально мы под данны йпункт не подпадаем?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034