Оптимальные действия при продаже квартиры с материнским капиталом в ипотеке при наличии оставшейся непогашенной суммы и необходимости покупки квартиры в другом городе
Оптимальные действия с наше стороны, при продажи квартиры с материнским капиталом в ипотеке (осталась маленькая сумма специально не гасим, т.к. тогда должны выделить доли в течении 6 месяцев, а пока покупателя еще ищем), квартиру будем покупать в другом городе, не совершенно летний ребенок один. (второму 18), если выделять доли в этой квартире весь процесс продажа и покупка затянуться.
☼ Здравствуйте, Выделять доли детям вы должны в любом случае, хоть будете тянуть процесс, хоть нет, квартиру нельзя продать без разрешения органов опеки, если не хотите возбуждения уголовного дела
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если квартира в ипотеке, тогда на квартире есть обременение. То есть продать Вы ее не сможете, пока не погасите весь долг.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.
Так потому пока и в ипотеке, как найдем покупателя сразу погасим.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Выделить долю ребенку в этой квартире сможете только после погашения ипотечного кредита. Квартиру также можно продать с согласия банка.
☼ Здравствуйте, Как только вы погасите ипотеку и снимите обременение, вы обязаны выделить доли в квартире своим детям, чтобы продать такую квартиру, нужно письменное разрешение органов опеки
Желаю Вам удачи и всех благ!
К сожалению, нет. Вам нужно сделать все последовательно, а именно: закрыть ипотеку, выделить доли, согласовать с опекой новую квартиру, провести сделку с выделением больших долей в новой квартире. Если Вы будете делать так, как Вы намереваетесь в данный момент, то могут возникнуть трудности в отношениях с опекой, могут появиться проблемы с прокуратурой при выявлении нарушений интересов несовершеннолетних или же трения с Пенсионным фондом, перечислявшим средства материнского капитала.