LSN Messenger
Саратов, 30.10.2017, 12:03

Можно ли потерять квартиру, если она была унаследована, но не переоформлена на себя?

Вопрос №13380962 из г. Саратов
опубликован 30.10.2017, 12:03
У меня вопроос такой: квартиру получила в наследство от бабушки 10 лет назад, но так и не переоформила на себя, могу ли я потрерять квартиру? И еще вопрос по поводу оплаты коммунальных услуг этой квартиры. В чеках всегда везде фамилия умершей бабушки а не моя, могут ли быть проблемы из за этого? Чья фамилия должна быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас на руках свидетельство о праве наследования по закону на эту квартиру, то проблем быть не должно. Кто указан в квитанции, особого значения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Так как срок вступления в право наследования пропущен, Вашей матери как наследнику первой очереди необходимо обратиться в суд от своего имени с заявлением об установлении факта принятия наследства. В заявлении необходимо ссылаться на статью 1153 Гражданского кодекса РФ и указать, что сразу после смерти матери наследник сразу же принял наследство фактически вступив в него совершив конкретные определённые действия свидетельствующие о принятии наследства, а именно нёс расходы по содержанию наследуемого имущества (оплата коммуналки, ремонт и прочее), пользовался предметами быта принадлежащими умершему (холодильник телевизор и т.д.). Приложите квитанции об оплате и чеки на ремонт (если таковые имеются). В суд пригласите двух свидетелей, которые подтвердят, что ваша мать сразу же после смерти наследодателя оплатила коммунальные услуги, проживала в квартире, пользовалась предметами обихода умершей и.т.д..Суд вынесет решение, на основании этого решения ваша мать идёт в росреестр и регистрирует квартиру на себя. С момента регистрации в росреестре она становится собственником квартиры. ГК РФ, статья 1153. Способы принятия наследства 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

30.10.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае у вас должно быть на руках документ свидетельство о праве наследования. Вам бы оформить на себя.

30.10.2017, 13:59

В наследство мама вступила, но не переоформила. Такое возможно вообще? И если да, то в таком случае неважно на чье имя оплата за комуслуги?

30.10.2017, 12:29

---Здравствуйте, как видите такое возможно. Но в квитанциях указывайте свою фамилию и срочно решайте вопрос по переоформлению квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2017, 12:31

Здравствуйте! В данном случае возможно конечно, Можете не оформлять, а вот оплачивать нужно от своего ФИО, Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.10.2017, 14:00