Влияют ли показания бывших сотрудников о серой зарплате на решение о движении средств на счетах сотрудника в деле о взыскании алиментов?
Здравствуйте! "Серую" зарплату нельзя считать законной оплатой труда. Судьи считают, что выплата неофициальной заработной платы не порождает каких-либо позитивных юридически значимых последствий как для работника, так и для его работодателя. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда.
В статье 135 Трудового кодекса РФ сказано, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. По нормам статьи 57 ТК РФ существенными условиями трудового договора являются, в частности, условия оплаты труда. В них, в частности, входят:
размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника,
доплаты и надбавки,
поощрительные выплаты.
В силу требований статьи 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Надежда, доброго времени суток. Все показания свидетелей, вызванных в суд, будут являться доказательствами в суде. А вот удовлетворение-уже на усмотрение суда.
Здравствуйте! Заработная плата может быть подтверждена только справкой 2 НДФЛ. Свидетельскими показаниями размер зарплаты не подтверждается.
Доброго времени суток! Безусловно, каждый судья самостоятельно дает оценку представленным доказательствам, но суммы заработной платы необходимо подтверждать документально.
☼ Здравствуйте, Если бывшие сотрудники придут в суд и дадут такие показания, то вам это ничем не поможет и таким образом вы не докажите черную официальную зарплату
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброе утро. Ну безусловными доказательствами это являться не будет. Вот если удастся подкрепить это еще и документами, тогда безусловно будет являться подтверждением.
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судом или приставом если должник не работает официально. Соответственно если он не может предоставить справки с работы, то суд назначит в твердой денежной сумме. Свидетели не помогут.